{short description of image}

Sudetendeutsche Akademie der Wissenschaften und Künste

Die verstorbenen Mitglieder der Sudetendeutschen Akademie der Wissenschaften und Künste e.V.

 

 

 

Geisteswissenschaftliche Klasse

Hermann Blei

Josef Bujnoch

Hellmut Diwald

Jürgen Domes

Ernst Eichler

Gerhard Eis

Felix Ermacora

Erich Eduard Geißler

Richard Haase

Johannes Hampel

Horst Haselsteiner

Harald Hauptmann

Walter Heinrich

Josef Hemmerle

Kurt Hübner

Franz Jahnel

Walter Jaroschka

Friedrich Jenaczek

Alfred Jüttner

Dieter Kastovsky

Otto Kimminich

Virgil Rudolf Kinzel, OSB

Friedrich Korkisch

Kurt Krolop

Franz Laufke

Franz Matsche

Peter Moraw

Ernst Nittner

Richard Georg Plaschka

Klemens Pleyer

Friedrich Prinz

Josef Rabas

Gerard Radnitzky

Hubert Rösel

Josef Scharbert

Alfred Schickel

Bruno Schier

Karl Rudolf Schnith

Wilfried Schlau

Martin Sicherl

Paulus Friedrich Sladek, OSA

Erik Turnwald

Franz Emanuel Weinert

Stefan Weinfurter

Walter Zettl

 

Naturwissenschaftliche Klasse

Joseph Johann Boehm

Wilhelm Brosig

Gerhard Czerwenka

Walter Dick

Ernst Rudolf Georg Eckert

Heinrich Erben

Klaus Fischer

Gustav Fochler-Hauke

Fritz Freising

F. Rudolf Fritsch

Franz Gerstenbrand

Peter Andreas Grünberg

Kurt Hannig

Kurt Harz

Gustav Hofmann

Wolfgang Kaunzner

Dieter Kind

Eduard Kirwald

Georg Knittel

Gerhard Korger

Herbert Lang

Kurt Latzin

Helmut Löffler

Fritz Löschner

Heinrich F. K. Männl

Walther Mann

Franz Karl Mörl

Hans-Georg Münzberg

Friedrich Nather

Gerhard Pfohl

Oskar Reinwarth

Gerhard Ruhenstroth-Bauer

Walter Schleger

Lorenz Schreiner

Karl Albert Sedlmeyer

Walter Steiner

Herbert Storek

Herbert Straka

Karl Strambach

Rupert Timpl

Siegfried Wagner

Maximilian Watzka

Franz Weiling

Josef Weinhold

Helmut Wenzl

Erich Wünsch

 

Klasse der Künste und Kunstwissenschaften

Theophil Antonicek

Viktor Aschenbrenner

Karl Böhm

Peter Brömse

Herbert Cysarz

Roland Dörfler

Alfred Domes

Diether F. Domes

Gerold Effert

Richard W. Eichler

Albert Ferenz

Richard Fleissner

Gertrud Fussenegger

Peter Härtling

Leopold Hafner

Otto Herbert Hajek

Egon Hartmann

Ernst R. Hauschka

Theodor Hlouschek

Ernest Hofmann-Igl

Kurt Honolka

Erich Hubala

Josef Kardinal

Barbara König

Karl Michael Komma

Walter Kramolisch

Oskar Kreibich

Diether Krywalski

Markus Lehmann

Franz Liebl

Heribert Losert

Rudolf Mayer-Freiwaldau

Josef Mühlberger

Reinhold Netolitzky

Friedrich Neugebauer

Gertrude Pitzinger-Dupont

Heinrich Pleticha

Otfried Preußler

Franz Rotter

Adolf Scherbaum

Herbert Schmidt-Kaspar

Ernst Schremmer

Christof Schuppler

Franz Sequenc

Oskar Sigmund

Hans Erich Slany

Traude Teodorescu-Klein

Gerold Tietz

Winfried Tonner

Josef Umlauf

Hellmut Walters

Johannes Weikert

Ernst Wild

Alfred Zangenfeind