Die verstorbenen Mitglieder der Sudetendeutschen Akademie

der Wissenschaften und Künste e.V.

 

 

 

 

Geisteswissenschaftliche Klasse

 

 

Hermann Blei

 

Josef Bujnoch

 

Hellmut Diwald

  

Jürgen Domes

 

Ernst Eichler

 

Gerhard Eis

 

Felix Ermacora

 

Richard Haase

 

Johannes Hampel

 

Walter Heinrich

 

Josef Hemmerle

 

Kurt Hübner  

 

Franz Jahnel

 

Walter Jaroschka

 

Friedrich Jenaczek

 

Alfred Jüttner

 

Dieter Kastovsky

 

Otto Kimminich

 

Virgil Rudolf Kinzel, OSB

 

Friedrich Korkisch

 

Kurt Krolop

 

Franz Laufke

 

Peter Moraw

 

Ernst Nittner

 

Richard Georg Plaschka

 

Klemens Pleyer

 

Friedrich Prinz

 

Josef Rabas

 

Gerard Radnitzky

 

Hubert Rösel

 

Josef Scharbert

 

Alfred Schickel

 

Bruno Schier

 

Karl Rudolf Schnith

 

Wilfried Schlau  

 

Martin Sicherl

 

Paulus Friedrich Sladek, OSA

 

Erik Turnwald

 

Franz Emanuel Weinert

 

Walter Zettl

 

 

 

 

Naturwissenschaftliche Klasse

 

 

Joseph Johann Boehm

 

Wilhelm Brosig

 

Gerhard Czerwenka

 

Walter Dick

 

Ernst Rudolf Georg Eckert

 

Heinrich Erben

 

Klaus Fischer

   

Gustav Fochler-Hauke

 

Fritz Freising

 

Franz Gerstenbrand

 

Kurt Hannig

 

Kurt Harz

 

Gustav Hofmann

Wolfgang Kaunzner

Eduard Kirwald

 

Georg Knittel

 

Gerhard Korger

 

Herbert Lang

 

Kurt Latzin

 

Helmut Löffler

 

Fritz Löschner

 

Heinrich F. K. Männl

Walther Mann

 

Franz Karl Mörl

 

Hans-Georg Münzberg

 

Friedrich Nather

 

Gerhard Pfohl

 

Gerhard Ruhenstroth-Bauer

 

Walter Schleger

 

Lorenz Schreiner

 

Karl Albert Sedlmeyer  

 

Walter Steiner

 

Herbert Storek

 

Herbert Straka  

Karl Strambach

Rupert Timpl

 

Maximilian Watzka

 

Franz Weiling

 

Josef Weinhold

 

Erich Wünsch

 

 

 

Klasse der Künste und Kunstwissenschaften

 

 

Theophil Antonicek

 

Viktor Aschenbrenner

 

Karl Böhm

 

Peter Brömse

 

Herbert Cysarz

 

Roland Dörfler

 

Alfred Domes

 

Diether F. Domes

 

Richard W. Eichler

 

Gerold Effert

 

Albert Ferenz

 

Richard Fleissner

 

Gertrud Fussenegger

 

Peter Härtling

 

Leopold Hafner

 

Otto Herbert Hajek

 

Egon Hartmann

 

Ernst R. Hauschka

 

Theodor Hlouschek

 

Ernest Hofmann-Igl

 

Kurt Honolka

 

Erich Hubala

 

Josef Kardinal

   

Barbara König

 

Karl Michael Komma

 

Walter Kramolisch

 

Oskar Kreibich

 

Diether Krywalski

 

Markus Lehmann

 

Franz Liebl

 

Heribert Losert

 

Rudolf Mayer-Freiwaldau

 

Josef Mühlberger

 

Reinhold Netolitzky

 

Friedrich Neugebauer

 

Gertrude Pitzinger-Dupont

 

Heinrich Pleticha

 

Otfried Preußler

 

Franz Rotter

 

Adolf Scherbaum

 

Herbert Schmidt-Kaspar

 

Ernst Schremmer

 

Christof Schuppler

 

Franz Sequenc

 

Oskar Sigmund

 

Hans Erich Slany

 

Traude Teodorescu-Klein

 

Gerold Tietz

 

Winfried Tonner

 

Josef Umlauf

 

Hellmut Walters

 

Johannes Weikert

 

Ernst Wild

 

Alfred Zangenfeind

 

 

HOME